网民留言:河北区中铁国际城是否有新建小学计划?如果有,什么时候启动?网民留言:河北区中铁国际城是否有新建小学计划?如果有,什么时候启动?

  河北区区委回复:经核实,中铁5C地块将规划一所小学,目前正在进行前期启动工作。

网民留言:东丽开发区轻轨站附近?#29992;?#36234;来越多了,是否有小学和初中的规划?网民留言:东丽开发区轻轨站附近?#29992;?#36234;来越多了,是否有小学和初中的规划?

  东丽区政府回复:经区规划分局核实,控制性详细规划,旌智道以北、日新路以西,规划预留一所小学;旌智道以北、富安路以西,规划预留一所中学。

  网民留言:高村的新华联世家跟首创国际半岛区域,请问目前规划的武清区第一幼儿园是否已开工,是公立幼儿园吗?什么时候?#24230;?#20351;用呢?

  武清区政府回复:武清区高村镇首创国际半岛周围目前有一所集中小学为一体的黑利博瑞国际学校,该学校已实现入学招生。首创国际半岛东侧有高村镇第二中心小学(碱厂小学),?#37096;梢越?#20915;幼儿园、小学入学问题。随着首创项目区整体开发建设进度?#26696;?#20303;宅社区入住率的提升,在2020年左右,规划拟增建1所幼儿园、1所小学、1所中学、1家医养综合机构。具体引进哪家学校及医养综合机构,高村镇政府将积极与相关单位进行协商,加速相关工程报建工作,从而尽快完善配套设施的建成。